Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Температура тела в DayZ. Как не умереть от холода и не сгореть от лихорадки.  (Прочитано 14680 раз)

Оффлайн Marko Kostovic

• [Ветеран/Veteran]
  • *
Итак, друзья.
Все чаще в чате звучали вопросы о температуре тела и жалобы на смерть от перегрева или переохлаждения.

И я решил разом ответить на все вопросы, связанные с этими нововведениями.
Скажу сразу - это по большей части копипаста, но годная. Пригодится. Поехали.

В новом обновлении разработчики DayZ Standalone добавили температуру тела. После обновления персонаж сможет переохладиться или, наоборот, перегреться. Температурная система в Dayz Standalone будет взаимодействовать с системами голода, жажды и здоровья.

Температура тела

На температуру тела в DayZ Standalone влияют 5 базовых геймплейных элементов:

Одежда — главный фактор, определяющий температуру вашего тела в DayZ. Каждый предмет одежды будет повышать температуру тела на определенную величину. Величины всех предметов одежды будут суммироваться в итоговое «количество тепла».
Ветер — ветреная погода будет понижать температуру тела.
Дождь — ваша одежда промокнет и температура тела понизится.
Солнце — солнечная погода будет повышать температуру.
Высота над уровнем моря — чем выше вы находитесь, тем ниже ваша температура.

Все эти пять факторов вместе будут определять температуру вашего персонажа. После вычисления температуры с учётом всех факторов, ваша температура начнёт медленно падать или повышаться до этого значения. Вы сможете узнать свою температуру по статусным сообщениям вашего персонажа. Если ваш персонаж говорит «It’s chilly out there», то это значит, что ваша температура падает. «I am sweating» означает, что температура поднимается.

Гипотермия (переохлаждение)

В DayZ гипотермия начинается когда температура тела вашего персонажа падает ниже 35 градусов по Цельсию. Будет 3 стадии гипотермии. В зависимости от стадии вы будете получать соответствующие статусные сообщения.

Стадия 1 — мне холодно

На этой стадии нет никаких негативных эффектов. Это просто предупреждение.

Стадия 2 —  я переохлажден

Опять же, никаких эффектов. Это последнее предупреждение перед третьей стадией.

Стадия 3 — я смертельно переохлажден

Смертельное переохлаждение будет отнимать 10 очков здоровья и 5 очков крови каждую секунду. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не потеряете сознание и не умрете.

Лечение

Если вы подверглись переохлаждению, то вам нужно как можно быстрее поднять температуру тела. Для этого существует несколько способов:

- Надеть дополнительную одежду
- Убедиться, что одежда сухая
- Выйти на солнце или сесть у костра
- Спуститься как можно ниже

Гипертермия (перегревание)

В DayZ гипертермия начинается, когда ваша температура поднимается выше 37 градусов по Цельсию. Так же ,как и в случае с гипотермией,  гипертермия делится на 3 стадии:

Стадия 1 — мне жарко

Каждую секунду у вас будет отниматься 5 очков воды

Стадия 2 — мне жарко

Каждую секунду у вас будет отниматься 10 очков воды

Стадия 3 — я перегрелся

Каждую секунду у вас будет отниматься 20 очков воды. Бороться с гипертермией намного проще, так как она влияет только на уровень воды в организме. Поэтому, чтобы излечить гипертермию следует просто пить много жидкости.

Лечение

Чтобы избавиться от перегрева, вам необходимо понизить температуру вашего тела. Существуют следующие способы:

- Снять одежду
- Искупаться в море или озере. Это сделает вашу одежду мокрой
- Намокнуть под дождем
- Взобраться повыше (например, в гору)

Оффлайн LEMM

• [Ветеран/Veteran]
  • *
Есть вариант проще немного.
Поддерживать статусы enerdgized и hydrated в ярко зеленом сегменте цвета и вас перестанут беспокоить последствия от мокрой одежды, переохлаждения, солнечных ударов, и т.д.

Вы сможете спокойно заниматься альпинизмом в одной майке и не бояться что заболеете или вас сдует ветром, пробежав с десяток километров окунуться в ледяной прорубь)) все что вам нужно - enerdgized и hydrated в ярко зеленом сегменте цвета в строке статусов вашего персонажа)) удачи)

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 16:09:28 от [CN] LEMM »
«Правила везде одни.» (с) Грязь
«Бейся или не выживешь... Гони или никогда не сбежишь...» (c) Город Бога

Оффлайн Урожай

• Кракен
  • *
Инфа сотка - работает

«Забаню тебя и всех кого ты любишь»
RTFM / Лор

«а ты просто берешь и банишь сука», – kotobormot
«иногда бывает редкостным мудаком», – Аноним
«Контуженный ветеран Поляны», – Вождь
«Ирония и сарказм мои защитные механизмы от идиотов»

Оффлайн Birdman

• [Ветеран/Veteran]
  • *
Покатит.
Я немножко исковеркаю статусы, и кое чью фразу =)
Я перегрелся - Охлади свое траханье!
Birdman - реабилитация в "секретном" госпитале на севере
AfanasiY- где то спился на просторах Черноруси
Tolik Bouba - ready